1

Казахстан и Швеция обменялись опытом в сфере здравоохранения

02 мая, 2023

Взаимообмен опытом по управлению системой здравоохранения между Казахстаном и Швецией состоялся в рамках круглого стола Business Sweden в Астане с участием специалистов в области здравоохранения и официальных лиц обеих стран

В Астане с участием представителей Министерства здравоохранения Республики Казахстан (РК) и Посольства Швеции в Казахстане прошёл круглый стол, посвященный теме «Будущее здравоохранения: обмен опытом Швеции и Казахстана по управлению системой охраны здоровья».

Мероприятие было организовано Посольством Швеции и Шведским торговым и инвестиционным советом Business Sweden при поддержке британо-шведской биофармацевтической компании «АстраЗенека».

Целью круглого стола стал двусторонний обмен опытом и знаниями, накопленными Казахстаном и Швецией по ключевым направлениям охраны здоровья за последние десятилетия. Обе страны сталкиваются со схожими вызовами в установлении баланса между потребностями здравоохранения и растущей стоимостью и сложностью инновационных методов лечения, а также в поиске решений с применением инновационных медицинских технологий, отвечающих актуальным нуждам пациентов.  

Организаторы планируют проводить подобные мероприятия на ежегодной основе с целью  делового взаимодействия и демонстрирования возможностей обеих стран для инвесторов. Швеция уже участвует в проектах Казахстана в области медицины и цифрового здравоохранения, в частности в феврале этого года был подписан меморандум между Министерством здравоохранения РК и компанией «АстраЗенека» о долгосрочном сотрудничестве в области фармацевтики и здравоохранения. Таким образом шведский бизнес становится инвестором в локальную фармацевтическую промышленность.

Круглый стол заложил основу для будущего визита высокопоставленной делегации Казахстана в Швецию для участия в недельной программе по цифровому и сельскому здравоохранению. Событие состоится в конце текущего года под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Правительства Швеции. Казахстан станет одной из  первых стран, приглашенных ВОЗ для участия в программе обмена опытом в области здравоохранения в Швеции.

Мероприятие открыли вице-министр здравоохранения Казахстана Бейбут Есенбаев, посол Швеции в Казахстане Ева Пулано и Глава Представительства ВОЗ в Казахстане д-р Скендер Сила. Также со вступительной речью к гостям обратился Маттиас Линдгрен, кандидат наук, региональный директор по Евразии, Business Sweden.

На круглом столе выступила с докладом Ирен Нильссон-Карлссон, старший советник по вопросам общественного здравоохранения Национального совета по вопросам здравоохранения и социального обеспечения Швеции, после чего состоялась открытая дискуссия с участием представителей главных казахстанских регуляторов здравоохранения — Министерства здравоохранения, Комитета по контролю фармацевтической продукции и медицинских изделий и Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий. В обсуждении также участвовали представители других регулирующих государственных органов Казахстана и эксперты фармацевтической промышленности и сектора здравоохранения Швеции и Казахстана.

Встреча состоялась при поддержке международной биофармацевтической компании «АстраЗенека», которая имеет более чем столетний опыт разработки инновационных жизнеспасающих лекарств и глубоко укоренилась в истории шведских инноваций. Хотя сегодня компания представлена более чем в 100 странах мира, место ее основания, шведский город Сёдертелье, по-прежнему гордо носит звание одного из основных промышленных предприятий и центров разработки лекарственных препаратов «АстраЗенека».

«Республика Казахстан и Королевство Швеция поддерживают двусторонние дипломатические отношения уже более 30 лет. В первую очередь это отражает крепкие дружественные связи и взаимовыгодное сотрудничество во многих отраслях. В соответствии с высокими амбициями, которые президент К. К. Токаев провозгласил в отношении Нового Казахстана, Швеция стремится представить себя в качестве сильного партнера. Одним из ключевых направлений является здравоохранение. Я с особой гордостью сообщаю, что за последний год мы стали свидетелями стремительного развития двустороннего сотрудничества с Казахстаном в области здравоохранения. Сегодняшний круглый стол, посвященный обмену знаниями о будущем здравоохранения, является прекрасным примером. Хотелось бы отметить, что проекты и программы, которые мы сейчас инициируем, планомерно подводят к очень важному визиту в Швецию министра здравоохранения Казахстана госпожи Ажар Гиният по приглашению ее коллеги-министра в Швеции и ВОЗ. В ходе министерского визита, запланированного на ноябрь этого года, основное внимание будет уделено цифровому и сельскому здравоохранению. Другими направлениями, по которым Швеция сейчас рассматривает возможность партнерства с Казахстаном, являются диализ и лечение рака. Целью посольства также является инициирование двустороннего партнерства между шведскими и казахстанскими университетами, которое может принести пользу обеим странам, особенно учитывая то, что Швеция является мировым лидером в области НИОКР, исследований и разработок, а также модели тройной спирали. Отличным примером является «АстраЗенека», одна из сильнейших компаний в мире в области инновационных лекарств и медицинских технологий. Я очень довольна результатами сегодняшнего круглого стола и с нетерпением жду дальнейшего хода развития сотрудничества в области здравоохранения в Казахстане», — прокомментировала Ева Ульрика Пулано, посол Швеции в Казахстане.

Александр Таришкин, генеральный директор представительства «АстраЗенека» в Казахстане, отметил: «Взаимодействие между Казахстаном и Швецией по вопросам здравоохранения – это не просто слова. «АстраЗенека», имея шведские корни, является успешным примером такого сотрудничества. Наша цель – расширить доступ к инновационным методам диагностики и лечения тяжёлых заболеваний для пациентов обеих стран. Локализация производства лекарственных препаратов в Казахстане, внедрение современных методов диагностики и терапии в клиническую практику и цифровизация здравоохранения – приоритетные задачи для нас в этом контексте».